Будут ли деньги за мою квартиру считаться совместно нажитым имуществом?

У мужа квартира приобретена до брака находится в его собственности. У меня т.е. (у его жены) тоже есть квартира приобретенная в собственность до брака. Если я продам свою квартиру (уже являясь его женой), приобретенную мной до брака и деньги от продажи квартиры положу на свой счет (на депозит). Будут ли эти деньги относиться к категории совместно нажитое имущество? Как оформить вклад, чтобы я могла доказать, что деньги лежат на счете от продажи квартиры приобретенной до брака?

, Ольга, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не будут. Заводите депозит перечисляйте на него сумму от продажи и больше его в браке не пополняйте. Тогда проблем не возникнет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Деньги от продажи квартиры будут вашими личными деньгами. Нужно представить документы на квартиру и свидетельство о браке — это будет доказательством того, что квартира была личным имуществом.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того чтобы подтвердить, что данные средства являются вашими (т.е. не подлежат разделу) надо в договоре купли-продажи прописать реальную стоимости за которую вы продаете квартиру, а денежные средства желательно чтобы вам покупатели перевели напрямую на счет в банке. Или же после расчета наличными средствами вы эти деньги внесли на свой счет в банке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, данная сумма будет считаться совместно нажитой, поскольку вклад осуществлен в браке.

Все операции по квартире желательно проводить через банк. Можно сразу открыть вклад и пусть туда переведут покупатели средства. Сохраняйте договор купли-продажи квартиры и вклада.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Будут ли эти деньги относиться к категории совместно нажитое имущество?
Ольга

Нет, это Ваше личное имущество. Просто вместо квартиры будет её денежный эквивалент.

Как оформить вклад, чтобы я могла доказать, что деньги лежат на счете от продажи квартиры приобретенной до брака?
Ольга

Желательно, чтобы вклад был открыт в день продажи квартиры, и сумма зачисления должна соответствовать сумме продажи квартиры.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Нет, это не будет совместно нажитым имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) является его собственностью. Таким образом, квартира, приобретенная супругой до вступления в брак, является ее личной собственностью. Личным имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственном усмотрению в соответствии с правилами ст. 209 ГК РФ, предусмотренные ст. 35 СК РФ требования о совместном владении, пользовании и распоряжении имуществом на него не распространяются. Это означает, в частности, что супруг не только самостоятельно владеет и пользуется имуществом, но и вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и другое) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание), а все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от продажи такого имущества), являются собственность владельца такого имущества. Таким образом, право претендовать на часть денежных средств, полученных от продажи квартиры, принадлежавшей супруге до брака, у супруга отсутствует.

Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно, увеличивающие стоимость такого имущества. К примеру, произведен капитальный ремонт дома, сделан дорогостоящий ремонт в квартире, произведена реконструкция, переоборудование и другие работы. При этом значительность и существенность внесенных вложений устанавливаются в судебном порядке исходя из определения стоимости имущества до произведенных в него вложений и после таковых.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.