Нужно ли оформлять наследство жене, если она хозяйка дома а умерший муж просто прописан

Здравствуйте. На мою мать записан дом. Она единоличная хозяйка по документам. Отец был просто прописан в нем. Их брак официально зарегистрирован. Отец долей в этом доме не имел. Недавно отец умер.

Нужно ли моей матери оформлять какое-либо наследство в связи с этим?

Может ли моя сестра рассчитывать на какую-либо долю этого дома в связи со смертью отца.

, Надежда, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если это ее жилое помещение, то не надо оформлять его. Но возможно у него есть другое наследство.

Вот в отношении него необходимо вступать в наследство.

Скажите, как он приобретен ею?

Кто у умершего остался из родственников?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

дом матерью был приобретен в 1999 г. при оформлении требовалось согласие мужа.

Надежда

Значит в браке.

Может ли моя сестра рассчитывать на какую-либо долю этого дома в связи со смертью отца.
Надежда

да, она может рассчитывать как и Вы и мать на 1/6 долю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

. Она единоличная хозяйка по документам. Отец был просто прописан в нем. Их брак официально зарегистрирован. Отец долей в этом доме не имел
Надежда

Если дом приобретён или построен в браке, он является совместно нажитым имуществом супругов. И нужно обращаться к нотариусу.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Если дом матерью получен в дар или по наследству -то это её личное имущество.

Может ли моя сестра рассчитывать на какую-либо долю этого дома в связи со смертью отца.
Надежда

Только если дом является совместно нажитым имуществом родителей доля отца может быть выделена и разделена между всеми наследниками.

дом матерью был приобретен в 1999 г. при оформлении требовалось согласие мужа.
Надежда

Значит, это совместно нажитое имущество супругов, вне зависимости от того, что собственником указана только мать.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Нужно ли оформлять наследство жене, если она хозяйка дома а умерший муж просто прописан
нет не нужно она же и является собственником дома как я понял, на кого тогда оформлять наследство на саму себя? своего же дома. на кого было оформлено право собственности дома?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

А сестра вам по отцовской линии? Или и мама у вас одна?

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Мать и отец общие