Может ли сын вступить в наследство покойного отца, которого раннее лишили родительских прав?

Добрый день, такая ситуация. До 1995 года проживала с мужем в браке, двое детей. Развелись, и в 1995 лишила отца биологического родительских прав. В этом же году вышла замуж за немца и он усыновил на тот момент несовершеннолетних моих детей. Соответственно у нас двойное гражданство (российское и германское, у меня и детей). Неделю назад умер биологический отец и старший сын хочет претендовать на наследство-квартиру, так как у бывшего мужа абсолютно никаких родственников. Имеет ли право сын претендовать на наследство? И как лучше поступить?…

, Екатерина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Ваш сын может претендовать на наследство

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Извините, я не указала, что сыну уже 31 год и большинство говлрит, что не может претендовать в соответствии со ст. 137 СК РФ

Коллега, а Вас не смущает тот факт, что ребёнок усыновлен?
Абаполова Людмила

Да, извините, тут если только оспаривать усыновления.

С Уважением!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

нет не будет он наследовать ничего после смерти своего отца так как был усыновлен другим человеком.наследовать имеет право только если было составлено завещание в пользу сына.

тут уже пошли не в те дебри мужику 31 год) какая отмена усыновления?))

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Старший сын мог бы претендовать на наследство биологического отца лишь в том случае, если бы он не был усыновлен Вашим нынешним супругом.

Вместе с тем, п.2 ст. 1147 ГК усыновленный и его потомствоне наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. (пункт 3 закрепляет положения о контактировании усыновленного с родственниками по происхождению по решению суда).

С уважением,

Анастасия.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Извините, я не указала, что сыну уже 31 год и слишклм много комментарий, что он имеет право на наследство по ст 71 СК РФ.

Екатерина, в данном случае ст.71 СК РФ не применяется.

Она подлежит применению только в том случае, если ребенок не усыновлен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Ваш сын может претендовать на наследство
Бабкин Михаил

Коллега, а Вас не смущает тот факт, что ребёнок усыновлен?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Кроме оспаривания усыновления, что больше нет вариантов получить наследство?

тут если только оспаривать усыновления.
Бабкин Михаил

А по каким, простите, основаниям??? Что-то я не знаю такой возможности. Усыновление можно отменить, но оспорить????