Делится ли муниципальное жилье между жильцами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в семье произошла такая ситуация... Мы жили раньше в частном доме, сделали к нему пристрой, но его не смогли привотизировать, мы попали под программу ветхое жилье, в и итоге нам дали 2х комнатную квартиру, 66кв.м на 6 человек, меня и сына (сыну 2,5года),моих маму и папу и двоюродного брата с тетей, брат с тетей изначально не хотели сьезжать с частного дома, а мы съехали т.к с маленьким ребенком проживать когда с соседних стен сносят дома не возможно холодно, в ноябре2016 мы переехали, дом полностью снесли где то в августе если не ошибаюсь, мы сделали в квартире ремонт, за исключением кухни, поставили дверь поменяли батарей итд. Летом родственники перенесли свою мебель, но за квартиру не платят и нн прописываются, жить с нами не хотят, говорят, что мы с сыном и родителями должны жить в одной комнате, а брат в другой один, так как тетка живет с мужем на янвасе в доме, но это же не справедливо, , Просят с отца деньги деньги, Сначала просили 2/6 части, а вчера звонил брат, и требовал половина суммы квартиры, почему мы должны давать деньги если отец только муниципальный квартиросьемщик, а не собственник который отнял жилье, говорит что нас не 3 отдельных семьи, а 2 он с мамой и мы в 4.это же не так. Говорит что будет подавать на нас в суд чтобы мы освободили ему пол квартиры? Неужели он сможет этого добиттся? Почему я должна жить на улице с ребенком, а мои брат имея в дарственной частный дом и квартиру еще должен получить от общего жилья половину, обделив нас с сыном. Подскажите пожалуйста как быть

, Алина, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Сначала просили 2/6 части, а вчера звонил брат, и требовал половина суммы квартиры, почему мы должны давать деньги если отец только муниципальный квартиросьемщик, а не собственник который отнял жилье, говорит что нас не 3 отдельных семьи, а 2 он с мамой и мы в 4.это же не так. Говорит что будет подавать на нас в суд чтобы мы освободили ему пол квартиры?
Алина

Вы ничего не должны компенсировать родственнику, поскольку он не является собственником доли. Вероятно он хочет определить порядок пользования помещением и вселиться в квартиру.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте, а может ли суд присудить ему целую, комнату, а нас 4 в одну заселить?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Их требования не основаны на законе, то что они не живут это их забота.

Если что-то не устраивает пусть обращаются в суд и пытаются взыскать только у них навряд ли что то получится

С уважением Александр

Здравствуйте, а может ли суд присудить ему целую, комнату, а нас 4 в одну заселить?
Алина

Формально может но вам бы желательно самостоятельно обратитсья с иском к администрации о предоствлении жилой площади по количеству семей поскольку по сути разные семьи не могут проживать в такой картире как минимум по учетной площади на каждого проживающего