Как передать имущество ООО ее участнику без налогов?

Добрый вечер! В ООО единственный участник. Каким образом передать имущество ООО единственному участнику для дальнейшего создания ИП, либо третьему лицу (например, сыну) и минимизировать налоговые издержки (НДС, НДФЛ)?

, Рафаэль, г. Уфа
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы объективно ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, какое это имущество (движимое или недвижимое), какова его остаточная стоимость? После этого уже и делать определенные алгоритмы.

Если имеется желание, то можете связаться со мной через чат и мы можем с Вами обсудить схемотехнику оптимального вывода имущества с баланса вашего предприятия, вне зависимости от того кому будет переходить имущество.