Направление средств материнского капитала на сокращение срока кредитования

Здравствуйте! Подписан кредитный договор, предусматривающий право выбора изменения количества, размера и периодичности платежей по договору (п.7 договора,скан прикреплен к вопросу). При подписании договора мы задали вопрос - можно ли средства материнского капитала направить на сокращение срока кредитования и получили утвердительный ответ. На данный момент времени у меня не принимают заявление о сокращении срока кредитования при зачислении средств материнского капитала, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Как поступить в данной ситуации? Общие условия кредитования нам при подписании договора не выдавали.

  • Image (2)
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Могу ошибаться, но очень похоже на договор Сбербанка.

Неважно давали ли вам Общие условия кредитования или нет. Подписывая договор, вы сообщили, что ознакомлены с ними — они лежат в свободном доступе в сети интернет, можно скачать и почитать.

В любом случае, нужно их изучить, соотнести с тем, что именно согласовано вашим договором и тогда уже обратиться в банк с претензией. Если претензия останется без удовлетворения, то отправляться в суд.

Кстати, если кредит потребительский и в нем не указано его назначение, соответствующее ФЗ №256, то ПФР не разрешит погасить такой кредит за счет средств мат.капитала. Там очень много «но»...

Потребуется подробная консультация, обращайтесь