Должник хочет договорится после решения суда, обходя приставов, я не хочу

Здравствуйте, после решения суда (возмещение ущерба после ДТП) передала документы приставам, прошло 8 месяцев, они должника только смогли найти (гражданин другой страны), а теперь он звонит мне и пытается встретиться, что бы, как он говорит "Договориться". Зачем? у него было время договориться со мной до суда, но он пропал. Ведь теперь он должен решать вопросы с приставом, права ли я? И как с правовой стороны объяснить ему свои отказ, чтоб прекратить его звонки.

, Светлана, г. Орел
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Объясните ему, что в проведении встречи нет необходимости так как судебным приставом возбуждено исполнительное производство и прекрщается оно полным погашением долга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предложите мему встретиться рядом с домом где находятся приставы. Соответственно известите пристава о том что будет проходить встреча если не получится договориться ни о чем то тут же звоните приставу пусть его берут под руки и ведут на беседу и по возможности поехать к нему домой для ареста имущества.

Если человек хочет поговорит следует иногда удовлетворить желание но так чтобы он захотел сам все заплатить. Надеяться на приставов смысла нет так ка кони еще год его имущество будут искать а потом вам вернут лист с невозможностью исполнения. если есть возможность поймать должника почему бы и нет.

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

у него было время договориться со мной до суда, но он пропал. Ведь теперь он должен решать вопросы с приставом,
Светлана

По сути должен, но если Вы заинтересованы в скорейшем исполнении его обязательств, то вполне можно встретиться и обсудить возможность исполнения решения суда о взыскании денежных средств.

Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность заключения мирового соглашения между взыскателем и должником.

Может, Вам так будет удобнее?

Удачи!