Может ли сын принять наследство, если наследодатель был лишен родительских прав?

может ли усыновленный совершеннолетний ребенок принять наследство за биологическим отцом, который был лишен родительских прав за неуплату алиментов? (биологический отец дарственных не писал, завещание не писал, родственников нет)

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

может ли усыновленный совершеннолетний ребенок принять наследство за биологическим отцом,
Анастасия

Может, если в решении суда об усыновлении указано, что за ребёнком сохраняются имущественные права по отношению к своему родителю и его родственникам, и усыновление производилось одним лицом .

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.