Может ли сын принять наследство и как это сделать?

может ли усыновленный совершеннолетний ребенок принять наследство за биологическим отцом, который был лишен родительских прав за неуплату алиментов? (биологический отец дарственных не писал, завещание не писал, родственников нет)

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Да, может. Пускай обращается к нотариусу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Да, может
Мысовский Виталий

Коллега, а Вас не смущает, что ребёнок усыновлен?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

нет, если не сохранял отношения по решению сyда