Перепрописка членов семьи при переселении из ветхого жилья

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, правомерно ли отказали моей матери (она собственница квартиры) в перепрописке остальных членов семьи, имея оригиналы всех паспортов? Она переселилась в новое жилье по программе переселения из ветхого жилья, но теперь не может перепрописать по новому адресу свою дочь и внучку, которые были прописаны по адресу ветхого жилья, но в данный момент временно переехали жить в другой город, на расстояние около 10 тысяч км .

Паспорта и свидетельство о рождении дочери и внучки в матери на руках, выслали ей по почте, но в паспортном столе требуют личное присутствие всех членов семьи для перепрописки.

Полностью выписаться из прежнего адреса нежелательно, т.к. всё трое прописанных членов семьи в ветхом жилье , мы стоим на очереди на получение квартиры по другой программе -Программа переселения с севера на материк , и выписавшись из старой квартиры и не перепрописавшись в новой, на очереди может остаться только собственник квартиры, претендуя на маленькую жилплощадь.

Заранее благодарю за ответ!

, елена, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и в Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Можно попытаться прописать их по доверенности, ноуказанные выше нормы не дают прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому лучше попытаться убедить сотрудников отделения ФМС, что присутствие дочери и внучки невозможно. Если согласятся, надо получить от них доверенности. Другого способа прописать их нет.