Законен ли устав ТСН, запрещающий прием новых членов?

Подставное ТСН получило от застройщика в собственность дороги и коммуникации в поселке. Есть ли возможность реальным жителям поселка войти в данное ТСН или иным способом получить контроль над дорогами и коммуникациями?

, Людмила, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Каждый собственник может на основании заявления войти в состав ТСН (ТСЖ).

Устав не может противоречить Закону.

Поясню: ТСН (в ГК РФ) — это ТСЖ (в ЖК РФ).

Статья 143 ЖК РФ. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Статья 3
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14);
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подставное ТСН получило от застройщика в собственность дороги и коммуникации в поселке. Есть ли возможность реальным жителям поселка войти в данное ТСН или иным способом получить контроль над дорогами и коммуникациями?
Людмила

Здравствуйте. А ТСН тогда кто находится? Кто член ТСН? у Вас же коттеджный посёлок?

Каждый собственник может на основании заявления войти в состав ТСН (ТСЖ).
Рябинин Олег

Причём тут ТСЖ и МКД для посёлка?

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. мы не знаем членов ТСН, только фамилию председателя из документов. Да, у нас коттеджный поселок, но дороги и коммуникации находятся в собственности сначала ДНП, созданного застройщиком, а потом (после наших исков), ДНП подало на банкротство и дороги и коммуникации перевели в управление вдруг созданного ТСН. Устав они демонстрировать отказываются, на запросы собственников домов о вступлении отсылают или в юридический отдел, который недоступен или в никуда.

ДНП подало на банкротство и дороги и коммуникации перевели в управление вдруг созданного ТСН.
Людмила

ЖК РФ к Вам применяется, но не факт что в данном случае. Может это управляйка просто общим имуществом? Вот этот вопрос нужно выяснить.

Создать ТСН без владельцев домов просто не получится.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Часто просто создаётся УК от застройщика которое и управляет общим имуществом.

Вы можете подать письменно заявление на вступление и если это действительно ТСН, то на ближайшем собрании должны рассмотреть Ваше заявление. И если не рассмотрят, то тогда можно обратится в суд с требованием рассмотреть на ОС это заявление.

Устав они демонстрировать отказываются, на запросы собственников домов о вступлении отсылают или в юридический отдел, который недоступен или в никуда.
Людмила

А откуда знаете что это ТСН? Каковы его границы?