8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законен ли устав ТСН, запрещающий прием новых членов?

Подставное ТСН получило от застройщика в собственность дороги и коммуникации в поселке. Есть ли возможность реальным жителям поселка войти в данное ТСН или иным способом получить контроль над дорогами и коммуникациями?

, Людмила, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Каждый собственник может на основании заявления войти в состав ТСН (ТСЖ).

Устав не может противоречить Закону.

Поясню: ТСН (в ГК РФ) — это ТСЖ (в ЖК РФ).

Статья 143 ЖК РФ. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
Статья 3
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14);
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подставное ТСН получило от застройщика в собственность дороги и коммуникации в поселке. Есть ли возможность реальным жителям поселка войти в данное ТСН или иным способом получить контроль над дорогами и коммуникациями?
Людмила

Здравствуйте. А ТСН тогда кто находится? Кто член ТСН? у Вас же коттеджный посёлок?

Каждый собственник может на основании заявления войти в состав ТСН (ТСЖ).
Рябинин Олег

Причём тут ТСЖ и МКД для посёлка?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. мы не знаем членов ТСН, только фамилию председателя из документов. Да, у нас коттеджный поселок, но дороги и коммуникации находятся в собственности сначала ДНП, созданного застройщиком, а потом (после наших исков), ДНП подало на банкротство и дороги и коммуникации перевели в управление вдруг созданного ТСН. Устав они демонстрировать отказываются, на запросы собственников домов о вступлении отсылают или в юридический отдел, который недоступен или в никуда.

ДНП подало на банкротство и дороги и коммуникации перевели в управление вдруг созданного ТСН.
Людмила

ЖК РФ к Вам применяется, но не факт что в данном случае. Может это управляйка просто общим имуществом? Вот этот вопрос нужно выяснить.

Создать ТСН без владельцев домов просто не получится.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Часто просто создаётся УК от застройщика которое и управляет общим имуществом.

Вы можете подать письменно заявление на вступление и если это действительно ТСН, то на ближайшем собрании должны рассмотреть Ваше заявление. И если не рассмотрят, то тогда можно обратится в суд с требованием рассмотреть на ОС это заявление.

Устав они демонстрировать отказываются, на запросы собственников домов о вступлении отсылают или в юридический отдел, который недоступен или в никуда.
Людмила

А откуда знаете что это ТСН? Каковы его границы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017