Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую госпошлину платить по обращению взыскания на земельные участки?

Добрый день! С сентября 2012 г ответчик не расплачивался с долгом, все в залоге, кроме земельных участков. Какую пошлину мне надо платить(стоимость участков я не знаю), или как неимущественного характера.Спасибо.

01 Августа 2013, 14:10, вопрос №151534 Лада
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евтягин Николай
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Лада. Обратить взыскание на имущество должника может служба судебных приставов. У вас есть решение суда о взыскании задолженности? Уточните пожалуйста ситуацию

    01 Августа 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Евгений.Есть решение,исполнительный лист,должник не хочет расплачиваться,есть земельные участки без обременения. Приставы ссылаются на то, что обратиться в суд по взысканию на имущество может только взыскатель.Спасибо.

    01 Августа 2013, 15:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евтягин Николай
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если у Вас уже есть решение суда о взыскании с должника денежных средств, а должник это решение не исполняет, то обратить взыскание на имущество должника (в том числе недвижимое) может судебный пристав-исполнитель. Для этого нужно обратиться с заявлением о наложении ареста на недвижимость (ст 80 закона «Об исполнительном производстве»), и затем требовать изъятия имущества должника и его реализации. Государственную пошлину в этом случае платить не нужно.

    Служба судебных приставов имеет полное право наложить арест на имущество должника, в том числе и на земельные участки, а в последствии произвести оценку и реализовать на торгах. Если же вы все же решили обратиться с иском в суд, то пошлина в указанном случае будет составлять для физ лица 200 рублей

    01 Августа 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats