Какую госпошлину платить по обращению взыскания на земельные участки?
Добрый день! С сентября 2012 г ответчик не расплачивался с долгом, все в залоге, кроме земельных участков. Какую пошлину мне надо платить(стоимость участков я не знаю), или как неимущественного характера.Спасибо.
, Лада,
Николай Евтягин
Добрый день, Лада. Обратить взыскание на имущество должника может служба судебных приставов. У вас есть решение суда о взыскании задолженности? Уточните пожалуйста ситуацию
Добрый день,Евгений.Есть решение,исполнительный лист,должник не хочет расплачиваться,есть земельные участки без обременения. Приставы ссылаются на то, что обратиться в суд по взысканию на имущество может только взыскатель.Спасибо.
Если у Вас уже есть решение суда о взыскании с должника денежных средств, а должник это решение не исполняет, то обратить взыскание на имущество должника (в том числе недвижимое) может судебный пристав-исполнитель. Для этого нужно обратиться с заявлением о наложении ареста на недвижимость (ст 80 закона «Об исполнительном производстве»), и затем требовать изъятия имущества должника и его реализации. Государственную пошлину в этом случае платить не нужно.
Служба судебных приставов имеет полное право наложить арест на имущество должника, в том числе и на земельные участки, а в последствии произвести оценку и реализовать на торгах. Если же вы все же решили обратиться с иском в суд, то пошлина в указанном случае будет составлять для физ лица 200 рублей