Меня не впускают в квартиру дочь и бывший муж, как составить иск в суд о вселении?

после смерти МАМЫ моя дочь и бывший муж поменяли замок в квартире и не впускают меня домой, (где я прописана). что мне делать? я вынуждена после работы ночевать в подъезде. это длится пятые сутки. на улице -10, -20 градусов. на звонок в дверь подойдя к ней и узнав что это я, без слов удаляются в глубь квартиры. неоднократно писала заявления участковому. он вечно занят делами посерьёзней. но я-же ждать не могу(я практически на улице,ещё и в зимний период). посоветовали обратиться в суд. посоветуйте пожалуйста как мне быть или как написать иск в суд? спасибо. ОТ МОЕГО ИМЕНИ ПИШЕТ ДРУГ.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. Подавать нужно именно в полицию, а не участковому. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Иск о вселении подается в районный суд по месту жительства ответчика и должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей. К иску приложите копии документов для ответчика.
Желаю удачи!

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно написатьИсковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Жилищное законодательство указывает, что никто не вправе препятствовать пользоваться жилым помещением. В случае нарушения этого права необходимо обращаться в суд. Однако перед подачей искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением стоит выполнить некоторые досудебные моменты: получить показания свидетелей (друзей, соседей, родственников) о факте препятствования в Вашем праве вызвать полицию, которая подтвердит факт препятствования пользования жилищем.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обращаться в полицию, но полдиция не занимается вселением. Тем нек менее, отказы в возбуждении дела вы сможете представить как доказателсьтва чинения вам препятсвий в допуске в квартиру. По самоуправству к сожалению, это редкость, когда заводят дело. Также поясните, кому именно принадлежит квартира