8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня не впускают в квартиру дочь и бывший муж, как составить иск в суд о вселении?

после смерти МАМЫ моя дочь и бывший муж поменяли замок в квартире и не впускают меня домой, (где я прописана). что мне делать? я вынуждена после работы ночевать в подъезде. это длится пятые сутки. на улице -10, -20 градусов. на звонок в дверь подойдя к ней и узнав что это я, без слов удаляются в глубь квартиры. неоднократно писала заявления участковому. он вечно занят делами посерьёзней. но я-же ждать не могу(я практически на улице,ещё и в зимний период). посоветовали обратиться в суд. посоветуйте пожалуйста как мне быть или как написать иск в суд? спасибо. ОТ МОЕГО ИМЕНИ ПИШЕТ ДРУГ.

Показать полностью
, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. Подавать нужно именно в полицию, а не участковому. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Иск о вселении подается в районный суд по месту жительства ответчика и должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей. К иску приложите копии документов для ответчика.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам нужно написатьИсковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Жилищное законодательство указывает, что никто не вправе препятствовать пользоваться жилым помещением. В случае нарушения этого права необходимо обращаться в суд. Однако перед подачей искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением стоит выполнить некоторые досудебные моменты: получить показания свидетелей (друзей, соседей, родственников) о факте препятствования в Вашем праве вызвать полицию, которая подтвердит факт препятствования пользования жилищем.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обращаться в полицию, но полдиция не занимается вселением. Тем нек менее, отказы в возбуждении дела вы сможете представить как доказателсьтва чинения вам препятсвий в допуске в квартиру. По самоуправству к сожалению, это редкость, когда заводят дело. Также поясните, кому именно принадлежит квартира

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017