Как оформить квартиру на сына, чтобы ее никто не мог продать до его совершеннолетия?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. Хотим купить сыну (ему 5 лет) квартиру в строящемся доме. Ребенок остается после развода жить со мной. Муж переживает что я могу продать квартиру ребенка. Как оформить квартиру на ребенка чтобы ее никто не мог продать до совершенолетия сына?

, Елена, г. Ессентуки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как оформить квартиру на ребенка чтобы ее никто не мог продать до совершенолетия сына?
Елена

До совершеннолетия сына квартиру, принадлежащую ему. нельзя продать без предварительного согласия органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом за разрешением на продажу квартиры должны обратиться ОБА родителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Продать итак никто не сможет без разрешения органов опеки и согласия обоих родителей.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Разделяю мнение коллег! До 18-тилетия квартиру без согласия обоих родителей не продать!!!