Выкуп земельного участка, на котором закончился договор аренды

Добрый день! Вот такой вопрос: У юр.лица есть земельный участок арендованный у администрации района. Срок действия договора аренды до 28.01.2017г. На этом участке построен, объект и введен в эксплуатацию 24.01.2017г. Сейчас документы поданы в кадастровую палату, для поставки на кадастровый учет и регистрации прав собственности. Администрация района не желает продлевать договор аренды (письмо о пролонгации договора было направлено в срок указанный в договоре), сообщает что только через суд. Как можно будет выкупить участок (по кадастровой стоимости) в собственность? Нужен ли для этого продленный договор аренды? Есть ли смысл сегодня 27.01.2017г. писать письмо в район и просить выкуп участка, на основании том, что там введен объект (но не зарегистрирован)?

, Игорь, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Если Вам еще не продляли срок договора, то Вы вправе заключения с Вами договора аренды без проведения торгов.

После регистрации права собственности Вы вправе выкупить земельный участок без торгов.

Земельный кодекс
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства,однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Нужен ли для этого продленный договор аренды? Есть ли смысл сегодня 27.01.2017г. писать письмо в район и просить выкуп участка, на основании том, что там введен объект (но не зарегистрирован)?
Игорь

Во первых для каких целей предоставлялся земельный участок, наличие САМОСТРОЯ не является основанием продления срока аренды...

Во вторых, что именно Вы построили?

ну и самое главное! взглянуть на САМ ДОГОВОР АРЕНДЫ!

только при наличии которого можно давать консультацию по Вашему вопросу!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Поясните, что значит, что объект введен в эксплуатацию, но «не зарегистрирован»? Если Вы легально возвели здание, имея разрешение на строительство, и это не противоречило целям предоставления з/у в аренду (т.е. он был предоставлен либо для строительства, либо хотя бы без запрета на капитальное строительство) — то Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о выкупе данного з/у, как собственник расположенного на нем объекта недвижимости. Отказать Вам не вправе.

При этом, если здание все же возведено в отсутствие на то правовых оснований — в выкупе Вам откажут, а снос здания будет осуществлен в судебном или административном порядке.

Продлять аренду Вам не станут, т.к. объект Вы уже достроили и Ваша цель — его эксплуатировать, а судьба земли и здания едина. Т.е., раз есть собственность на здание — возникает право на приобретение собственности и на землю.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Думаю, что 27.01.2016 письмо в Администрацию можно не торопиться писать. В любом случае суд неизбежен. Весь вопрос в том, что требовать: выкуп или аренду. Если Вам успеют зарегистрировать право собственности на объект, то можно тогда писать в администрацию и требовать выкуп без проведения торгов в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 ст.39.3 Земельного Кодекса РФ.

Если же право собственности не зарегистрируют по причине того, что срок договора аренды истек, то придется в суде обжаловать отказ в заключении договора аренды. Отсутствие регистрации на объект не повлияет на признание судом Вашего объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) в силу разъяснений Пленума ВС РФ:

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
По смыслу статьи 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).
Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.
При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).

Положительная судебная практика по ссылке ниже:

Постановление от 12 января 2017 г. по делу № А32-28628/2015