Оформление наследства у нотариуса, если не признан недееспособным

Здравствуйте! Если человек не признан судом не дееспособным,но на вид он кажется таковым,может ли он составить у нотариуса завещание или дарственную? если нет,то как быть?наш сосед хочет нам оставит свою квартиру,ходили к нотариусу написать доверенность нам отказали.Как быть в такой ситуации?

, Оксана, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Если человек не признан судом не дееспособным, но на вид он кажется таковым, может ли он составить у нотариуса завещание или дарственную?
Оксана

Если человек вызывает сомнение у нотариуса по поводу дееспособности -нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия.

Как быть в такой ситуации?
Оксана

Гражданин может обратиться к психиатру по месту жительства и получить справку о том, что он является дееспособным, то есть полностью отдаёт отчёт своим действиям.