Как правильно написать стоимость в договоре купли-продажи земельного участка с домом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при оформлении письменного (до подписания) договора купли-продажи земельного участка с домом, нужно ли в договоре указывать отдельно стоимость земельного участка и отдельно стоимость дома. Или можно их обозвать объектами недвижимости и написать, что Покупатель приобретает недвижимое имущество за стоимость 600 (например зем.уч.300 +дом 300= стоимость недвижимого имущества 600). И можно ли акт приема-передачи подписывать одновременно с договором купли-продажи при условии , что расчет произведен после подписания договора.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

У Вас два объекта недвижимости, а значит нужно писать отдельно цену по каждаму объекту, т.е. земельный участок кад.№......, полощадь......, адрес… продается за.........., дом кад.№......, полощадь......, адрес… продается за.........., общая цена договора… Можете разбить по пунктам, на Ваше усмотрение. Акты можете подписывать в день подписания договора. В договоре делаете запись о том, что на момент подписания актов и договоров имущество фактически передано, и что расчёт сторонами произведён до подписания договора.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Лариса Князева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обязательно нужно указать отдельно во сколько оценивается земельный участок и и во сколько дом. Для этого обычно используется следующая формулировка «стороны оценивают объекты недвижимости в ,,,,,, руб. из них земельный участок… руб., дом… руб. Акт приема-передачи стороны подписывают одновременно с договором купли-продажи, т.к. без данного документа Росреестр не зарегистрирует вашу сделку.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Акт приема-передачи подписывают одновременно при том, если расчет произведен после подписания договора купли-продажи? Или в любом случае?

Акт приема-передачи подписывается в любом случае.