8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать стоимость в договоре купли-продажи земельного участка с домом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста при оформлении письменного (до подписания) договора купли-продажи земельного участка с домом, нужно ли в договоре указывать отдельно стоимость земельного участка и отдельно стоимость дома. Или можно их обозвать объектами недвижимости и написать, что Покупатель приобретает недвижимое имущество за стоимость 600 (например зем.уч.300 +дом 300= стоимость недвижимого имущества 600). И можно ли акт приема-передачи подписывать одновременно с договором купли-продажи при условии , что расчет произведен после подписания договора.

27 января 2017, 08:34, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Юрист, г. Смоленск

У Вас два объекта недвижимости, а значит нужно писать отдельно цену по каждаму объекту, т.е. земельный участок кад.№......, полощадь......, адрес… продается за.........., дом кад.№......, полощадь......, адрес… продается за.........., общая цена договора… Можете разбить по пунктам, на Ваше усмотрение. Акты можете подписывать в день подписания договора. В договоре делаете запись о том, что на момент подписания актов и договоров имущество фактически передано, и что расчёт сторонами произведён до подписания договора.

27 января 2017, 08:39
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

27 января 2017, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Лариса Князева
Лариса Князева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обязательно нужно указать отдельно во сколько оценивается земельный участок и и во сколько дом. Для этого обычно используется следующая формулировка «стороны оценивают объекты недвижимости в ,,,,,, руб. из них земельный участок… руб., дом… руб. Акт приема-передачи стороны подписывают одновременно с договором купли-продажи, т.к. без данного документа Росреестр не зарегистрирует вашу сделку.

27 января 2017, 09:10
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Акт приема-передачи подписывают одновременно при том, если расчет произведен после подписания договора купли-продажи? Или в любом случае?

27 января 2017, 09:29

Акт приема-передачи подписывается в любом случае.

27 января 2017, 09:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно составить предварительный договор купли-продажи на жилой дом и земельный участок?
Здравствуйте. Подскажите, как правильно составить предварительный договор купли-продажи на жилой дом и земельный участок, если продавец является собственником на основании свидетельства о праве на наследство?
31 марта 2020, 20:04, вопрос №2729284, Ольга, г. Стерлитамак
3 ответа
Земельное право
Расторжение договора купли-продажи земельного участка продавцом
Продавец продал земельный участок на котором расположен дом. Документов на дом у продавца нет. В договоре купли-продажи земельного участка не указано что на земельном участке находится дом. Покупатель сейчас оформил на себя данный дом. вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка и укажите пожалуйста статью.
18 февраля 2019, 17:28, вопрос №2265063, Пользователь Елена Константиновна, г. Сургут
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правильно ли составлен договор купли-продажи земельного участка
Добрый день, господа! Во вложении договор купли-продажи земельного участка двух физ.лиц для последующей его регистрации в Госреестре и перехода права собственности. Земельный участок в населенном пункте, назначение земли ЛПХ. Устно пока договорились о передаче денег через банковскую ячейку. Я - покупатель. Продавца пока не видела, от его имени все обсуждает частный маклер и прислал вариант договора на обсуждение, который я поправила красным цветом и зачеркнутым шрифтом. В договоре увидела, что Продавец пожилой человек 79 лет. Маклер мне прислал свежую выписку из ЕГРН по участку. В ней "Дата присвоения кадастрового номера: 23.12.2009. Правообладатель тот же, что и в договоре. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1.Собственность, № 50-50-30/047/2010-114 от 27.10.2010. По остальным разделам практически везде - "данные отсутствуют", кроме "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано". Еще есть чертеж и описание местоположения границ участка. Из всего вышесказанного и прикрепленного договора вопросы: 1. Правильно ли юридически составлен договор (чтобы защитить мои права и продавца). 2. Читала, что есть опасность в заключении сделки с пожилыми людьми. Чем я могу (какими документами) себя обезопасить. 3. Какие документы или на основании каких документов может действовать частный маклер. Что мне у него запросить и на что обратить внимание? 4. Что означает по всем пунктам в выписке ЕГРН "данные отсутствуют"? Чем это может грозить? С уважением, Наталия
18 октября 2017, 07:30, вопрос №1783986, Наталия, г. Москва
9 ответов
Земельное право
Возможно изменение договора купли-продажи земельного участка в части его продажной стоимости?
Договор купли-продажи земельного участка между двумя физлицами был заключен в 2014 г. Договор купли-продажи включал в себя п. "в продажную стоимость земельного участка входят коммуникации: газ, свет. вода. канализация (септик), асфальтированные дороги до границ участка". Земельный участок находится в коттеджном поселке, и изначально приобретался продавцом у юридической фирмы его застройщика и содержал такой же пункт в договоре. По факту на момент продажи эти коммуникации отсутствовали, покупатель это знал и подписал передаточный акт, где указал. что земельный участок осмотрен, дополнительных требований нет, в том числе финансовых друг к другу не имеют. Поселок медленно, но развивается, частично какие-то работы по коммуникациям ведутся, застройщик в целом с себя обязательств не снимает, но и не торопится. Спустя два года покупатель обращается с иском в суд к продавцу с требованиями об изменении договора купли-продажи земельного участка в части его цены и взыскании денежных средств. Обосновывает свои требования ст. 450 ГК РФ и п.3 ст.37 ЗК РФ указывая, что отсутствие коммуникаций является существенным нарушением договора. Просит изменить цену с А на Б исходя из расчета продажная цена минус стоимость проведения этих коммуникаций. По данному иску суд выносит заочное решение об удовлетворении данного иска. Вопросы: 1. Обоснованны ли требования истца? 2. Правильно ли выбран способ защиты его права? 3. Обоснован ли такой расчет цены иска? 4. Что делать когда коммуникации проведет застройщик поселка? Необоснованное обогащение? 5. Имеет ли право в случае удовлетворения иска на регресс к застройщику, при том, что цена взыскиваемой суммы равна цене участка по первому договору?)
29 сентября 2016, 08:11, вопрос №1391946, Александр, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Могу вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи земельного участка?
Добрый день! Мной был подписан предварительный договор купли-продажи земельного участка, где я являюсь покупателем и мной был внесен задаток 100 тыс рублей через сбербанк-онлайн. В предварительном договоре были два продавца и расписана общая сумма и какая доля приходится на каждого продавца. На момент подписания договора основного, изменился график платежей и количество продавцов, а именно стоимость участка земли осталась неизменной, но уменьшилась стоимость самой земли и добавились взносы в ДПК (паевой взнос) и сумма по агентскому договору. Теперь я должен оплатить стоимость участка земли разными долями четырем участникам. Могу ли я отказаться от договора и забрать задаток? C Андрей. Ярославль
17 марта 2016, 11:08, вопрос №1184338, Андрей, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2017