Можно ли требовать перерасчет после поверки счетчика?

Здравствуйте, четыре месяца УК выставляла норматив, вместо показаний по счетчику, выяснили, что требуется поверка, УК провела поверку.

Можно ли рассчитывать на перерасчет за 4 месяца?

в 354 постановлении на какие пункты можно сослаться ?

Спасибо

, Виталий, г. Саратов
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

вам в заявлении не нужны ссылки на закон. просто требуйте сделать перерасчет в связи с с тем, что уплачена сумма превышает объем фактически использованной электроэнергии согласно результатам проверки

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

п. 61 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.