Обязательно ли предоставлять банку цветную копию доверенности, при продаже квартиры в ипотеку?

продаю квартиру по доверенности, сам владею 0,5 и доверенность на вторые 0,5 . у покупателя ипотека и банк требует цветную копию доверенности, есть ли в этом подвох. При чем банк настаивает на помещении денежных(ипотечных) средств в банковскую ячейку,до окончания сделки, и в доверенности прописано что имею право положить и снять средства в ячейку.

, Юрий, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Во многих полиграфических организациях уже не делают цветных копий, документов, где есть печать и подпись. УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если и делают, то ставят, отметку, что это копия.То есть, делают штампик «КОПИЯ» с названием предприятия и адресом. Делают такое на все копии с печатями и документах с подозрительным содержанием.

Можно передать такой документ со штампиком полиграфического предприятия.

Цветную копию можете прислать им на почту. Пусть у них будет цветная. Главное понимать, что если они ее будут распечатывать, то будут нести определенную ответственность.

Вы же можете положить средства в банковскую ячейку другого банка. Думаю не должно быть разницы куда их положить. Главное, соблюсти сохранность средств.