Как взыскать неустойку с застройщика, претензия обязательна?

Скажите, претензия обязательна для обращения с исковым заявлением к застройщику о выплате неустойки?

Уточнение от клиента

Без претензии иск примут?

, Третьяков Виталий, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Рекомендую направлять, так как суд может оставить исковое заявление без движения, поскольку не будут приобщены документы, свидетельствующие о невозможности досудебного урегулирования. Ответчик же в суде может ссылаться на отсутствие претензии и просить отказать в удовлетворении иска.

Плюс, если не направить, судья может отказать во взыскании 50 % штрафа от присужденной суммы. В апелляции такие решения меняются в вашу пользу, но это удлиняет процесс получения денег.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Претензия обязательена.На копии претензии застройщик должен поставить подпись, ФИО лица, подписавшего претензию, дату, штамп или печать компании.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Претензию следует направить, в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке суд взыскивает 50% штраф от присужденной денежной суммы. Так же, ГПК РФ ст. 131 предусмотрено, что в исковом заявлении должны содержаться сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или договором сторон.

В 99% случаев ДДУ содержит досудебный претензионный порядок разрешения споров.