Как определяют сумму выплаты алиментов, если бывший муж работает неофициально?

Я подала на развод и на алименты! Суд назначил удерживать с бывшего супруга одну четвертую от дохода! Документы передали судебным приставам по его месту регистрации, но он работает не официально! Сколько он должен выплачивать? Тамбовская область

, Ирина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По запросу судебного пристава Ваш бывший супруг должен будет либо сообщить данные бухгалтерии предприятия где он работает, куда и направят исполнительный лист и бухгалтерия будет самостоятельно высчитывать и перечислять алименты, либо супруг предоставить справку о доходах (НДФЛ2) и исходя из этих данных будет произведен расчет, но лучше данные по НДФЛ2 перепроверить в налоговой, так как иногда нерадивые супруги просят занижать данные.

Ирина
Клиент, г. Москва

А если он не сможет предоставить такие документы и не подтвердит свой заработок! Тогда какую сумму он будет выплачивать?

Ирина

Судебный пристав рассчитает исходя из средней заработной плате по региону.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Должник должен выплачивать 1/4 часть всего совокупного материального дохода. Если должник не получает такого дохода или скрывает его реальный размер, то у него образуется задолженность по алиментам, которую судебные приставы определяют самостоятельно, привязывая его к средней зарплате по региону. Обычно около 30 тыс. рублей. Именно из этой суммы начисляется размер алиментов и образуется соответствующая задолженность, влекущая негативные последствия для должника. Обратитесь с таким заявлением в ФССП об установлении порядка начисления алиментов применительно к Вашему случаю.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Рассчитайте, который порядок исчисления размера алиментов более выгоден и одновременно эффективен к получению для Вас. Для этого узнайте у приставов среднюю зарплату по региону (учитывает местный уровень объема потребительских услуг и цен) и наличие реального механизма исчисления алиментов от ее размера, поскольку в разных местах у приставов разная наработанная практика по алиментам. Посмотрите судебную практику по назначению алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для детей, такая практика тоже не везде одинакова, порой суды упираются. Затем, с учетом полученной информации, элементарно посчитайте, в каком случае размер алиментов окажется большим. 1/4 от зарплаты по региону примерно равен прожиточному минимуму на детей. Такой минимум устанавливается распоряжением губернатора раз в три месяца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг официально не трудоустроен, можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, в соответствии со ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.
С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Немного ошибка у ВАС, в суде должны были установить заработНую плату супруга, а если у него нет, ТО СУД ДОЛЖЕН ВЗЫСКАТЬ СОГЛАСНО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА РЕБЁНКА. (ПОСМОТРИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ СУММУ) ПРИСТАВЫ БУДУТ ИГРАТЬ В ПУСТЫШКУ.

МОЙ СОВЕТ- ВТОРОЙ ИСК О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, СОГЛАСНО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА РЕБЁНКА (ГДЕ-ТО 6000 РУБЛЕЙ, НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО АЛИМЕНТАМ)

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.