8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяют сумму выплаты алиментов, если бывший муж работает неофициально?

Я подала на развод и на алименты! Суд назначил удерживать с бывшего супруга одну четвертую от дохода! Документы передали судебным приставам по его месту регистрации, но он работает не официально! Сколько он должен выплачивать? Тамбовская область

, Ирина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По запросу судебного пристава Ваш бывший супруг должен будет либо сообщить данные бухгалтерии предприятия где он работает, куда и направят исполнительный лист и бухгалтерия будет самостоятельно высчитывать и перечислять алименты, либо супруг предоставить справку о доходах (НДФЛ2) и исходя из этих данных будет произведен расчет, но лучше данные по НДФЛ2 перепроверить в налоговой, так как иногда нерадивые супруги просят занижать данные.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А если он не сможет предоставить такие документы и не подтвердит свой заработок! Тогда какую сумму он будет выплачивать?

А если он не сможет предоставить такие документы и не подтвердит свой заработок! Тогда какую сумму он будет выплачивать?
Ирина

Судебный пристав рассчитает исходя из средней заработной плате по региону.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Должник должен выплачивать 1/4 часть всего совокупного материального дохода. Если должник не получает такого дохода или скрывает его реальный размер, то у него образуется задолженность по алиментам, которую судебные приставы определяют самостоятельно, привязывая его к средней зарплате по региону. Обычно около 30 тыс. рублей. Именно из этой суммы начисляется размер алиментов и образуется соответствующая задолженность, влекущая негативные последствия для должника. Обратитесь с таким заявлением в ФССП об установлении порядка начисления алиментов применительно к Вашему случаю.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Рассчитайте, который порядок исчисления размера алиментов более выгоден и одновременно эффективен к получению для Вас. Для этого узнайте у приставов среднюю зарплату по региону (учитывает местный уровень объема потребительских услуг и цен) и наличие реального механизма исчисления алиментов от ее размера, поскольку в разных местах у приставов разная наработанная практика по алиментам. Посмотрите судебную практику по назначению алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для детей, такая практика тоже не везде одинакова, порой суды упираются. Затем, с учетом полученной информации, элементарно посчитайте, в каком случае размер алиментов окажется большим. 1/4 от зарплаты по региону примерно равен прожиточному минимуму на детей. Такой минимум устанавливается распоряжением губернатора раз в три месяца.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг официально не трудоустроен, можно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Так, в соответствии со ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исковое заявление подается мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Андрей Боровицкий
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Немного ошибка у ВАС, в суде должны были установить заработНую плату супруга, а если у него нет, ТО СУД ДОЛЖЕН ВЗЫСКАТЬ СОГЛАСНО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА РЕБЁНКА. (ПОСМОТРИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ СУММУ) ПРИСТАВЫ БУДУТ ИГРАТЬ В ПУСТЫШКУ.

МОЙ СОВЕТ- ВТОРОЙ ИСК О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, СОГЛАСНО ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА РЕБЁНКА (ГДЕ-ТО 6000 РУБЛЕЙ, НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО АЛИМЕНТАМ)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 27.01.2017