8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор аренды квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Мать хочет сдать квартиру в аренду, собственником которой является ее несовершеннолетний сын 13-ти лет. Арендатор - юридическое лицо. Оплата безналичным расчетом. Договор на 11 месяцев. Разрешение органов опеки есть. Налоги тоже будут выплачиваться. Может ли мать, как опекун заключить договор на свое имя, предоставив свои данные. Особенно стоит вопрос о банковских реквизитах арендодателя, т.к. расчетного счета у ребенка нет, а если открыть, мать не сможет пользоваться этими деньгами (каждый раз придется обращаться в органы опеки и т.п.). Как можно упростить эту процедуру, чтобы юристы компании одобрили договор, а мать свободно пользовалась прибылью.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор аренды будет подписывать представитель собственника (мать). Можно ли при всех выше написанных условиях заключить договор на мать, а не ребенка?!

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Договор в любом случае должен быть заключен от имени ребенка, но подписывать его будет как вы верно указали его мать. Это связано с тем что если орган опеки увидет этот договор, то сможет оспорить его в суде и суд удовлетворит иск и как следствие мать будет компенсировать затраты юр лица и пр.

Можно сделать выход из ситуации и между сыном и матерью заключить договор аренды и в дальнейшем мать уже заключит договор субаренды

И следует понимать действительно ли это аренда жилого помещения или все же найм жилого помещения и для каких целей заключается договор юр лицом?

С уажением Александр

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Да, это договор аренды, т.к. юр.лицо. Договор заключается для проживания в ней сотрудников.

Да, это договор аренды, т.к. юр.лицо. Договор заключается для проживания в ней сотрудников.
Мария

Понятно, ну тогда попробуйте субаренду

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! договор аренды должен быть заключен от имени ребенка в интересах которого будет действовать мать как законный представитель. Счет на который будет поступать оплата должен быть открыт на имя несовершеннолетнего ребенка. по другому будет не правильно.

1
0
1
0

я не вижу никаких других вариантов. У юр. лица оплата может не пройти если счет будет открыт на Ваше имя, а собственник то сын.

0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нельзя, так как Договор заключают с ребенком (как собственником), но договор подписывает его законный представитель (мать).

Мать сможет пользоваться прибылью только по разрешению органов опеки и попечительства, так как счет должен быть открыт на ребенка.

Обращаю Ваше внимание что уже через год на основании ст. 26 ГК РФ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли оформить договор без её присутствия?
Добрый вечер. Бабушка хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Бабушка плохо ходит и не выходит из дома. Можно ли оформить договор без её присутствия?
, вопрос №4047237, Алексей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.01.2017