Как оформить договор аренды квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Мать хочет сдать квартиру в аренду, собственником которой является ее несовершеннолетний сын 13-ти лет. Арендатор - юридическое лицо. Оплата безналичным расчетом. Договор на 11 месяцев. Разрешение органов опеки есть. Налоги тоже будут выплачиваться. Может ли мать, как опекун заключить договор на свое имя, предоставив свои данные. Особенно стоит вопрос о банковских реквизитах арендодателя, т.к. расчетного счета у ребенка нет, а если открыть, мать не сможет пользоваться этими деньгами (каждый раз придется обращаться в органы опеки и т.п.). Как можно упростить эту процедуру, чтобы юристы компании одобрили договор, а мать свободно пользовалась прибылью.

Уточнение от клиента

Договор аренды будет подписывать представитель собственника (мать). Можно ли при всех выше написанных условиях заключить договор на мать, а не ребенка?!

, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Договор в любом случае должен быть заключен от имени ребенка, но подписывать его будет как вы верно указали его мать. Это связано с тем что если орган опеки увидет этот договор, то сможет оспорить его в суде и суд удовлетворит иск и как следствие мать будет компенсировать затраты юр лица и пр.

Можно сделать выход из ситуации и между сыном и матерью заключить договор аренды и в дальнейшем мать уже заключит договор субаренды

И следует понимать действительно ли это аренда жилого помещения или все же найм жилого помещения и для каких целей заключается договор юр лицом?

С уажением Александр

Мария
Клиент, г. Москва

Да, это договор аренды, т.к. юр.лицо. Договор заключается для проживания в ней сотрудников.

Мария

Понятно, ну тогда попробуйте субаренду

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! договор аренды должен быть заключен от имени ребенка в интересах которого будет действовать мать как законный представитель. Счет на который будет поступать оплата должен быть открыт на имя несовершеннолетнего ребенка. по другому будет не правильно.

я не вижу никаких других вариантов. У юр. лица оплата может не пройти если счет будет открыт на Ваше имя, а собственник то сын.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нельзя, так как Договор заключают с ребенком (как собственником), но договор подписывает его законный представитель (мать).

Мать сможет пользоваться прибылью только по разрешению органов опеки и попечительства, так как счет должен быть открыт на ребенка.

Обращаю Ваше внимание что уже через год на основании ст. 26 ГК РФ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.