Как признать брак фиктивным, если муж находится в тюрьме и ему материально помогают другие женщины?

Доброе утро!я в 2012 году зарегистрировала брак в колонии строгого режима.И недавно узнала,что мой муж постоянно на протяжении всех лет общается с другими женщинами,которым он говорит,что не женат.они как оказалось тоже возили передачи и посылали оределенные суммы денег, у меня есть вся переписка в соцсетях,которую они мне выслали,где он постоянно писал,что он свободный человек и просит приехать или выслать деньги,некоторые даже ездили на короткие свидания,как я могу доказать факт мошенничества?я писала жалобу начальнику колонии,но все продолжается

, ЕЛЕНА ЦЕЛКОВСКАЯ, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну тут по большому счету фиктивного брака нет так как исходя из понятия фиктивного брака это брак заключенный не для целей создания семьи а для достижения определенных целей.

То что он другим женщинам говорит что не в браке то тут вопрос стоит в том что если он от них ничего не просит и они сами ему приносят передачки тот тут нет состава мошенничества

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет смысла искать причин фиктивности. Их нужно еще доказать. И то, что в эмоциях у людей не всегда учитывается судами. Вопрос в другом. Вы же можете подать на развод по собственному желанию.Если цель вашего вопроса — развод. А не другое. Развестись можно через ЗАГС или через суд.

В любом из перечисленных случаев, гражданам для расторжения брака понадобиться уплатить государственную пошлину в размере 650 руб. в обычном порядке и 350 рублей в одностороннем порядке. Расторжение брака производится в месячный срок, исключения составляют случаи отсутствия у супругов необходимых документов.http://family-advisor.ru/news/brak-i-razvod-s-osuzhdennym/

В частности, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.
Какие выводы можно сделать из данного положения? Для упрощенного порядка развода необходимо сочетание следующих условий:
обвинительный приговор суда за совершенное уголовное преступление, вступивший в законную силу;
наказание – лишение свободы, срок наказания – не менее 3 лет.
Развод в упрощенном порядке возможен далеко не с каждым, кто совершил преступление или несет наказание. В некоторых случаях преступник не лишается свободы, а приговаривается к штрафу, к исправительным или обязательным работам, к ограничению свободы. Даже если преступник приговорен к лишению свободы, но меньше чем на 3 года, упрощенный порядок развода невозможен. В этих случаях развод осуществляется на общих основаниях: через ЗАГС (по согласию супругов, не имеющих детей) или через суд (во всех остальных случаях).http://base.garant.ru/10105807/4/