Может ли физическое лицо оплатить госпошлину юридического лица?

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, нет возможности оплатить гос пошлину от юр. лица(арестован счет), может ли директор он же представитель в суде оплатить госпошлину от себя, как физ лица

, Николай, г. Новокузнецк
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 333.16.-333.17. Налогового Кодекса Российской Федерации
государственной пошлиной признаётся сбор, уплачиваемый физическими и
юридическими лицами при их обращении в уполномоченные органы для совершения в
их отношении юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3.Налогового Кодекса Российской Федерации. Пошлина может уплачиваться в наличной
и безналичной форме. В соответствии с совместным письмом Центрального банка РФ N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» Организации уплачивают сборы в безналичной форме со своих банковских счетов, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Прямого запрета уплатить пошлину не только лично по расчетному счету, но и через своих представителей- физических лиц в Налоговом Кодексе не содержится, но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за юр.лицо законодательством не предусмотрена.

Глава 4 Налогового Кодекса содержит нормы, раскрывающие возможность Организации
участвовать в налоговых правоотношениях через Законных и Уполномоченных
представителей. Уполномоченный представитель Организации должен обладать
соответствующими полномочиями, а представительство в налоговых правоотношениях
означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств представляемой Организации.

Из всего вышесказанного напрашиваются следующие выводы: физическое лицо может быть представителем Организации в налоговых правоотношениях и может уплачивать за Организацию государственную пошлину. Госпошлина может быть уплачена физическим лицом, действующим от имени Организации в силу предоставленных ему полномочий, если к квитанции об уплате госпошлины будут приложены доказательства наличия у представителя полномочий и документы, свидетельствующие о том, что денежные средств действительно принадлежат Организации и предназначены именно для уплаты госпошлины за конкретное юридически значимое действие.

К комплекту документов, подаваемых в уполномоченный на совершение юридически значимых действий орган, представителю юридического лица необходимо, кроме квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины, приложить следующие документы: документ, подтверждающий передачу денежных средств от Организации представителю — физическому лицу (например, авансовый отчёт); документ, подтверждающий назначение передаваемых физическому лицу денежных средств (например: договор поручения, подписанный руководителем Организации); доверенность с указанием на право оплачивать от организации госпошлину; ходатайство с просьбой учесть госпошлину оплаченной от Организации третьим лицом. Удачи!