Как поступить с кредитом, если нет возможности платить?

Здравствуйте! Взяла в кредит в РосДеньги 5000т.р но по вынужденной ситуации переехала в другой город из место прописки. Долг не отдала. Как поступить если нет возможности сейчас этого сделать?

, Евгения, г. Хасавюрт
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет возможности выплатить долг, но сумма маленькая, то можно написать письмо в банк на имя начальника с просьбой предоставить отсрочку платежа и приложить документы, подтверждающие сложное положение.

Также можно позвонить в банк (в отдел взыскания задолженности обычно) и переговорить с сотрудником о возможности реструктуризации долга (хотя сумма достаточно маленькая).

Если же причина неоплаты в том, что нет времени приехать в банк, то также можно позвонить и спросить о способах оплаты, возможно по Почте России и др.

Но в данном случае лучше связаться с банком, так как возможно, что они подадут в суд с взысканием большей суммы (как минимум за услуги юриста, штрафы, пени), либо передадут дело коллекторам.