8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в равных долях, а завещание оформлено только на сына

После смерти матери сын и на тот момент муж умершей вошли в равных долях на квартиру,прошел год и обнаружилась завещание все на сына как быть..

, елена, г. Ейск
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

По общему правилу наследник по закону должен передать наследнику по завещанию наследуемое последним имущество в натуре (ст. 1104 ГК РФ). Однако, если наследник по закону успел распорядиться имуществом (например, продал его), он должен возместить наследнику по завещанию действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения (ст. 1105 ГК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Кроме того, наследник по закону обязан возвратить или возместить наследнику по завещанию все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о завещании (п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

В свою очередь наследник по закону вправе требовать от наследника по завещанию возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, когда он узнал о завещании (ст. 1108 ГК РФ).

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо уточнить, квартира, которую унаследовали муж и сын была куплена в браке и просто оформлена на мать? Или получена ей до брака?

В случае, когда квартира была приобретена в браке и фактически оформлена на умершую мать, то юридически она все равно принадлежала ей и мужу в равных долях по 1/2. следовательно и завещать сыну мать могла только то имущество, которое ей принадлежало, т.е. 1/2 квартиры. После ее смерти 1/2 квартиры должна была остаться за мужем и 1/2 за сыном по завещанию.

Если квартира была приобретена до брака и оставлена сыну по завещанию, то муж может потребовать выделение обязательной доли в наследстве, если он соответствует следующим критериям:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
Здравствуйте Квартира была приватизированна на 2 равные доли Один собственник умер и его доля перешла по дарственной сыну На данный момент в квартире проживает собственника второй доли.. Сын хочет продать свою долю - может ли он это сделать?
, вопрос №4059696, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
, вопрос №4058645, Надежда, г. Кириши
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 27.01.2017