Квартира в равных долях, а завещание оформлено только на сына

После смерти матери сын и на тот момент муж умершей вошли в равных долях на квартиру,прошел год и обнаружилась завещание все на сына как быть..

, елена, г. Ейск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

По общему правилу наследник по закону должен передать наследнику по завещанию наследуемое последним имущество в натуре (ст. 1104 ГК РФ). Однако, если наследник по закону успел распорядиться имуществом (например, продал его), он должен возместить наследнику по завещанию действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения (ст. 1105 ГК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Кроме того, наследник по закону обязан возвратить или возместить наследнику по завещанию все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о завещании (п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

В свою очередь наследник по закону вправе требовать от наследника по завещанию возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, когда он узнал о завещании (ст. 1108 ГК РФ).

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо уточнить, квартира, которую унаследовали муж и сын была куплена в браке и просто оформлена на мать? Или получена ей до брака?

В случае, когда квартира была приобретена в браке и фактически оформлена на умершую мать, то юридически она все равно принадлежала ей и мужу в равных долях по 1/2. следовательно и завещать сыну мать могла только то имущество, которое ей принадлежало, т.е. 1/2 квартиры. После ее смерти 1/2 квартиры должна была остаться за мужем и 1/2 за сыном по завещанию.

Если квартира была приобретена до брака и оставлена сыну по завещанию, то муж может потребовать выделение обязательной доли в наследстве, если он соответствует следующим критериям:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).