8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше обменяться долями наследства, снизив расходы по налогам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация такая 4 наследника из наследства квартира, 3 гаража, машина, дача и доля еще в одной квартире. Мы наследники, между собой договорились, жена хочет остаться в квартире и с 1 гаражом, один брат хочет машину, другой 2 гаража, дачу будем продавать т.к не достигли по ней согласия чтоб она принадлежала мне. Все имущество было оценено по рыночной стоимости и мы определили какая доля на каждого в денежном эквиваленте причитается. После продажи дачи я свою долю забираю деньгами, и остальные тоже получают недостающую до доли сумму. Вопрос такой как лучше и экономней нам все это оформить? Через дарственную или через куплю-продажу? Нотариус утверждает что, через куплю-продажу нам придется всем с каждого объекта заплатить подоходный - это правда? Как вообще происходит в таких сложных случаях, как наш, оформление купли-продажи? Возможны ли другие варианты?

Показать полностью
, Ева, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

заключайте соглашение

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Казань

А мы сможем без государственной регистрации прав, продать дачу и после этого уже составить соглашение?

А мы сможем без государственной регистрации прав, продать дачу и после этого уже составить соглашение?
Ева

нет. пропишите в соглашении свое обязательство о выплате компенсации в течении определенного срока. регистрyете, продаете и отдаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер, можно ли снизить или избежать уплаты налога физических лиц после продажи квартиры менее трёх летнего срока владения
Добрый вечер, можно ли снизить или избежать уплаты налога физических лиц после продажи квартиры менее трёх летнего срока владения.
, вопрос №3991871, Сергей Шурыгин, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смогу ли я в конце налогового периода при подаче декларации указать продажу дома и покупку новой квартиры за деньги от продажи дома, чтобы не платить налог 30% от продажи дома
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог при такой ситуации: 1 в текущий момент не являюсь резидентом 2. По наследству 30 лет назад перешла 1/2 участка и была оформлена долевая собственность на участок. 20 лет назад был построен дом, но он не был зарегистрирован и являлся фактически самостроем. Сейчас по решению суда участок выделен в отдельный и получена собственность на отдельный, а не долевой участок и зарегистрирован дом. В планах продать этот объект и купить квартиру в одном налоговом периоде. Смогу ли я в конце налогового периода при подаче декларации указать продажу дома и покупку новой квартиры за деньги от продажи дома, чтобы не платить налог 30% от продажи дома. Или мне необходимо стать резидентом, чтобы это оформить. Везде написано, что нерезиденты налог 30%, но нигде не могу найти информацию про покупку новой квартиры в этот же период и уменьшение налоговой базы.
, вопрос №3991636, Оксана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
У моего дяди была доля в доме он проживал с матерью, она умерла до вступления в наследство его посадили, а его
У моего дяди была доля в доме он проживал с матерью, она умерла до вступления в наследство его посадили, а его сестра продала дом без его согласия и отказа от доли законно ли это и что делать, в доме живут другие люди, а и прописка у него осталась в этом доме?
, вопрос №3991338, Анастасия, г. Ангарск
Нотариат
И какие есть у меня права на получения наследства, после ее смерти?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Умерла тетя, я ее родная племянница. Родных детей у нее нет. Есть отец, двоюродные сестра и брат. Несколько лет назад, при вступление в наследство, её брат, сестра и отец отказались от своей доли в её пользу. Могут ли они вступить в права наследства после отказа от своей доли? И какие есть у меня права на получения наследства, после ее смерти?
, вопрос №3991034, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, если в квартире была давно доля в собственности, и потом при потере родственника вступаю ещё в долю, надо будет мне платить налог 13 процентов, при продаже?
Здравствуйте, если в квартире была давно доля в собственности, и потом при потере родственника вступаю ещё в долю, надо будет мне платить налог 13 процентов, при продаже?
, вопрос №3990415, Вика, г. Алексин
Дата обновления страницы 27.01.2017