Как лучше обменяться долями наследства, снизив расходы по налогам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ситуация такая 4 наследника из наследства квартира, 3 гаража, машина, дача и доля еще в одной квартире. Мы наследники, между собой договорились, жена хочет остаться в квартире и с 1 гаражом, один брат хочет машину, другой 2 гаража, дачу будем продавать т.к не достигли по ней согласия чтоб она принадлежала мне. Все имущество было оценено по рыночной стоимости и мы определили какая доля на каждого в денежном эквиваленте причитается. После продажи дачи я свою долю забираю деньгами, и остальные тоже получают недостающую до доли сумму. Вопрос такой как лучше и экономней нам все это оформить? Через дарственную или через куплю-продажу? Нотариус утверждает что, через куплю-продажу нам придется всем с каждого объекта заплатить подоходный - это правда? Как вообще происходит в таких сложных случаях, как наш, оформление купли-продажи? Возможны ли другие варианты?

, Ева, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

заключайте соглашение

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Ева
Клиент, г. Казань

А мы сможем без государственной регистрации прав, продать дачу и после этого уже составить соглашение?

Ева

нет. пропишите в соглашении свое обязательство о выплате компенсации в течении определенного срока. регистрyете, продаете и отдаете.