Имею право идти на пенсию в 52 года, если трое детей?

Имею право идти на пенсию в 52года,имеется трое детей,32,30,22.Общий стаж 25лет.Учеба 2года,4,5года в декрете,5 лет в колхозе,13лет преприниматель.

, Вера, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

уществуют категории сотрудников, которые получают право на пенсию раньше срока:
работники производств с вредными условиями;
сотрудники горячих цехов, лица, занятые на подземных работах;
женщины, отработавшие 20 и более лет в текстильной отрасли, а также на работах повышенной вредности либо интенсивности;
работники сферы лесозаготовки, участники походов и экспедиций;
работники флота, морского и речного, механизаторы в портах;
работники в сфере городского транспорта;
авиаторы;
сотрудники МЧС;
педагоги при наличии 25 лет соответствующего стажа.
Также досрочная пенсия полагается и социально незащищенным категориям пенсионеров: многодетным матерям, инвалидам и лицам, осуществляющим за ними уход и так далее. В некоторых случаях стаж увеличивается при подсчете для пенсии. Например, для участника афганских событий срок выхода на пенсию может быть сокращен, поскольку за один год службы в расчет берется три года «обычного» гражданского стажа.

В остальных случаях в общий стаж включается не только профессиональная деятельность, но и период ухода за инвалидом или детьми, посещение семинаров, прохождение обучения или военной службы, а в специальный – только полные рабочие дни, отработанные по специальности.