8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг получить налоговый вычет, если ранее не получал?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе.

В данный момент я являюсь собственником квартиры. Квартира покупалась в строящемся доме по ДДУ в 2015 году, подписание акта приёма-передачи и получение собственности – в 2016 году. В момент заключения ДДУ и 100% оплаты стоимости квартиры в браке я не состояла, все платёжные документы оформлены на моё имя. Но на момент подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности – брак уже был заключён. Хотелось бы уточнить, является ли в данном случае квартира совместной собственностью супругов? Может ли в данной ситуации мой супруг получить налоговый вычет (ранее не получал) за покупку данной недвижимости? Какой документ в данном случае будет решающим – ДДУ и платёжные документы (до брака) или регистрация собственности (уже в браке)?

Показать полностью
, Анастасия, г. Королев
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета вам необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (скорректировав в ней сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.

Предельным сроком подача заявления о вычете не ограничивается. Однако вернуть вернуть налог можно только за последние три года.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

в данном слyчае квартира Ваше личное имyщество, а посколькy оплата произведена Вашими личными средствами (до брака), т.е. сyпрyг никаких расходов не понес, то и вычет емy не положен.

0
0
0
0
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения налогового вычета необходимо представить все документы (ДДУ, платежные документы, свидетельство на собственность, акт).

Налоговые органы отказывает в выплате налогового вычета, если в платежном документе и свидетельстве на собственность имеются разные фамилии.

Иными словами, на всех документах должна фигурировать одна фамилия.

На счет того, является ли имущество совместной собственностью:

Сначала приведу законодательство, чтобы не быть голословным.Ст. 219 ГК:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Отсюда следует вывод, что моментом возникновения права на квартиру является день внесения записей в ЕГРП, а не день выдачи свидетельства. Здесь есть еще один момент (п. 2 ст. 34 СК РФ):
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Соответственно, имущество не является совместной собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017