8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг получить налоговый вычет, если ранее не получал?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе.

В данный момент я являюсь собственником квартиры. Квартира покупалась в строящемся доме по ДДУ в 2015 году, подписание акта приёма-передачи и получение собственности – в 2016 году. В момент заключения ДДУ и 100% оплаты стоимости квартиры в браке я не состояла, все платёжные документы оформлены на моё имя. Но на момент подписания акта приёма-передачи и регистрации права собственности – брак уже был заключён. Хотелось бы уточнить, является ли в данном случае квартира совместной собственностью супругов? Может ли в данной ситуации мой супруг получить налоговый вычет (ранее не получал) за покупку данной недвижимости? Какой документ в данном случае будет решающим – ДДУ и платёжные документы (до брака) или регистрация собственности (уже в браке)?

26 января 2017, 20:28, Анастасия, г. Королев
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета вам необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (скорректировав в ней сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.

Предельным сроком подача заявления о вычете не ограничивается. Однако вернуть вернуть налог можно только за последние три года.

26 января 2017, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствyйте!

в данном слyчае квартира Ваше личное имyщество, а посколькy оплата произведена Вашими личными средствами (до брака), т.е. сyпрyг никаких расходов не понес, то и вычет емy не положен.

26 января 2017, 20:50
0
0
0
0
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения налогового вычета необходимо представить все документы (ДДУ, платежные документы, свидетельство на собственность, акт).

Налоговые органы отказывает в выплате налогового вычета, если в платежном документе и свидетельстве на собственность имеются разные фамилии.

Иными словами, на всех документах должна фигурировать одна фамилия.

На счет того, является ли имущество совместной собственностью:

Сначала приведу законодательство, чтобы не быть голословным.Ст. 219 ГК:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Отсюда следует вывод, что моментом возникновения права на квартиру является день внесения записей в ЕГРП, а не день выдачи свидетельства. Здесь есть еще один момент (п. 2 ст. 34 СК РФ):
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Соответственно, имущество не является совместной собственностью.

26 января 2017, 23:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли супруга получить 13% вычет если она не работает но получает деньги по уходу за ребенком по инвалидности +пенсия на ребенка является ли доходом?
может ли супруга получить 13% вычет если она не работает но получает деньги по уходу за ребенком по инвалидности +пенсия на ребенка является ли доходом? спасибо
11 февраля, 10:23, вопрос №2983094, Станислав Грудцын, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет, если я получала вычет за 2018 и 2019 годы (с 1, 6 млн.руб.)?
Здравствуйте! В 2018 году я купила зем.участок с домом за 1,6 млн.руб. Я замужем, недвижимость на меня оформлена. Может ли супруг получить налоговый вычет, если я получала вычет за 2018 и 2019 годы (с 1,6 млн.руб.)?
13 апреля 2020, 13:02, вопрос №2742119, Юлиана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруга получить налоговый вычет в данном случае?
Может ли супруга получить налоговый вычет если дом оформлен на мужа. Что для этого нужно сделать
15 мая 2018, 05:23, вопрос №1995538, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Ипотека
Может ли супруг получить налоговый вычет по ипотечному кредиту, если я нахожусь в декретном отпуске?
здравствуйте!может ли супруг получить налоговый вычет,если я нахожусь в декретном отпуске( квартира покупалась в 2014 году)спасибо
18 марта 2017, 09:41, вопрос №1576132, Марина,
1 ответ
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет за 2016 год?
Добрый день!В 2015 году получала налоговый вычет за приобретение квартиры.Писала заявление о распределении вычета супруг 0%,я 100%.У нас долевая совместная собственность.Может ли супруг получить налоговый вычет за 2016 год?
10 марта 2017, 12:08, вопрос №1566477, Юлия, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2017