Можно ли нотариально заверенную копию паспорта использовать при оформлении наследства?

можно ли нотариально заверенную копию паспорта использовать при оформлении наследства? мама в москве и не может оформить наследство а я, её дочь, хочу за неё оформить наследство

, Ольга, г. Каменка
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заниматься оформлением наследства вы можете только по доверенности

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Нет, нужен оригинал и присутствие матери. За нее по ее паспорту вы не можете принять наследство. Пусть мать выдаст вам доверенность на принятие наследства.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Каменка

Про доверенность я знаю. А если с доверенностью но без оригинала паспорта(с нотариальной копией) ?

Про доверенность я знаю. А если с доверенностью но без оригинала паспорта(с нотариальной копией)?
Ольга

Вы свой паспорт должны предъявить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Нотариально заверенная копия паспорта ничего не подтвреждает. В частности, не свидетелсьтвует о том, что у вас есть полномочия оформлять наследство от имени матери. Паспорт действителен только при предъявлении его лицом, которому он выдан. Мать может выдать вам доверенность на соврешение всех действий, связанных с оформлением наследства, включая региатрацию права собственности.