Здравствуйте.
Возможно что придется переплачивать, может быть и не такую сумму, но больше чем 15 тыс. Нужно видеть условия договора, который вы заключили.
Если вам не удастся договориться о снижении суммы (в письменном виде нужно документы подписывать), то скорее всего ваш долг передадут коллекторам, который будут с вас требовать еще больше. В такой ситуации они и будут требовать внести все и сразу.
Вы не обязаны вносить коллекторам никаких средств, если вам они не предоставили документов, подтверждающих то, что они имеют право требовать с вас долг (договор об уступки прав требования).
Коллекторы будут вам звонить и требовать денежные средства, их главная работа — это психологическое воздействие на должника, в том числе его родных, знакомых и коллег. Поэтому никакой паники, дрожи в голосе и боязни.
Ваши права защищены специальным законом, который указывает какое взаимодействие и какими способами с вами могут производить. Прочесть закон можно по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/
Например в ст. 7 данного закона говориться о том, что лицо которое осуществляет взыскание долга может звонить должнику не чаще чем 1 раз в сутки. 2 раза в неделю, 8 раз в месяц.
Если в нарушение указанного закона вам будут угрожать, пишите заявление в полицию.
Так же всегда говорите, что вы все вопросы будете решать в суде, и если у организации есть к вам претензии в части финансов- то пусть они подают на вас в суд.
Если дождетесь суда, то в суде надо бы привлекать юриста, хотя бы для составления отзыва на иск с уменьшением пеней и штрафов по ст. 333 ГК РФ., а так же возможно на уменьшение процентов за пользование денежными средствами если эти проценты выше чем «среднерыночные».
Далее уже так же после вынесения решения суда — подавать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта, с указанием удобного для вас графика платежей.