Налоговые каникулы для ИП на УСН 6%

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы открыли в Москве ИП на УСН 6%, занимаемся сборкой распределительных боксов для оптоволоконного кабеля. Коды ОКВЭД: 33.13; 27.33; 27.12; 71.20. Подпадает ли наша деятельность под налоговые каникулы?

, Алан,
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ип должен быть впервые зарегистрированным.

ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.
Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной или научной сферой.
Доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Согласно п.4 ст. 346.20 НК РФ Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ваша деятельность попадает под налоговую ставку 0% при УСН (доходы) в соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 10 (пункт 12 статьи 1). Ваши виды деятельности входят в группу по ОКВЭД 1 «Производство электрических машин и электрооборудования» и по ОКВЭД 2 «Производство электрического оборудования» раздела С.

Налоговые «каникулы» в Москве введены с 25 марта 2015 года. И если ИП зарегистрирован ранее этой даты, то льготную ставку он применять не вправе.