Войдёт ли педагогическая практика во время обучения в стаж для получения досрочной пенсии по старости?

Согласно архивной справки в период обучения в институте я проходила педагогическую практику в школе в должности учитель ( 03.04.1989г по 06.05.1989 г, с 01.09.1989г. по 16.09.1989г.,с 18.09.1989г по 12.10.1989г., 2 месяца 16 дней)Я обратилась с заявлением в ГУ УПФ РФ о досрочной страховой пенсии по старости. Однако ГУ УПФ РФ вынесло решение об отказе в установлении пенсии, мотивировав недостаточным трудовым стажем, т.е исключил из трудового стажа вышеуказанный период.

Имею ли я право на включение этого периода в стаж для досрочной пенсии. Спасибо

, Ирина, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы работали в штате школы, в трудовой книжке есть запись об этом, то можно добиваться через суд. Если записи нет, то вряд ли получится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

По действовавшему в то время законодательству

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

ж) время обучения на курсах повышения квалификации по специальности;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.

К сожалению, педагогическая практика не предусмотрена этим Списком.