Как разделить наследство, если все документы потеряны?

Доброе время суток! Сложилась такая ситуация,что человек умер,а документы по наследству были потеряны или даже скорее всего украдены одним из наследников. Наследством является участок 50 соток с двумя домами на нем. Наследников на данный участок 3 человека(дочь от первого брака,с ын от второго брака и жена от третьего брака),один из которых производится давление на более слабого наследника(несовершеннолетнего ребенка),с желанием отобрать его часть земли к уже имеющейся свей части наследства.

Подскажите как быть в этой ситуации

, Алеся, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь к нотариусу, предоставьте ему выписки из ЕГРН (стоят они сейчас 750 рублей) нотариус сам выдаст документы на всех наследников. То что там кто-то украл роли не играет так как всеравно наследство оформляется через нотариуса.

Если пропустили 6-месячный срок то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на вступлении в наследство и точно также все предоставляйте суду

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алеся!

Просто подавайте заявление нотариусу о принятии наследства (если еще не подали), после выдачи оформляйте переход права в Росреестре. Если будут оказывать психологическое давление, угрожать можно написать заявление в полицию. От наследства не нужно отказываться.

Желаю удачи!