104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли спустя несколько лет обжаловать решение суда и доказать невиновность мужа?

Здравствуйте. Мой муж был судим несколько лет назад условно т.к его подставили, а доказать не мог. Условный срок закончился, он отмечался. Но сейчас мы можем доказать, что он не виновен, а виновен другой человек. Можно ли спустя несколько лет обжаловать решение суда и если получится доказать невиновность мужа - снимут ли с него старую погашенную судимость?

И что будет мне лично когда на работе узнают, если судимость (условная погашена) на муже останется, а я работаю в государственной гражданской службе?

26 Января 2017, 21:38, вопрос №1514568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, вам необходимо обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам, сроки для обжаловать решения истекли. Вас скорее всего сместят с должности, тесть уволят по причине не соответствие занимаемой должности, в случае, если для вашего вида деятельности предусмотрена чистая репутация и если это регламентировано законом. На многих должностях запрещено, чтобы члены семьи и близкие родственники имели судимость вообще, или же имели судимость по определенным статьям. Все зависит от того по какой статье был судим муж, и на какой должности находитесь вы.

26 Января 2017, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2274
ответа
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Как сказали выше, обратитесь с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся, в дальнейшем, в случае, если будет доказано, что он не виновен, он будет иметь право на реабилитацию, которое включает в себя и возмещение имущественного вреда, компенсацию морального вреда и право на восстановление в жилищных, трудовых и иных правах (ст. 133 УПК РФ).

если судимость (условная погашена)
Алиса

Опять же, как сказали выше, зависит от конкретной должности. Однако если Вы в настоящее время занимаете эту должность, а у супруга уже имеется снятая погашенная судимость, то, судя по всему, к Вам претензий нет со стороны работодателя. Потом может возникнуть вопрос только не о том, что он имеет погашенную судимость, а о том, что он опять является подсудимым.

снимут ли с него старую погашенную судимость?
Алиса

Судимость может быть либо снята либо погашена. Снимается путём амнистии или помилования, погашается путём истечения определённого срока, следовательно, судимость не может быть одновременно и снята и погашена.

26 Января 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут