На какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать, если обучаюсь на очной форме?

Здравствуйте, я на 38 недели беременности, обучаюсь на очной форме, в академический отпуск никак уйти не могу, перешла на индивидуальное обучение (по документам это никак не отображается, т.е я учусь просто на очной форме). Могу ли я рассчитывать на выплаты: 1) Пособие по беременности и родам; 2)Единовременное пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности?

Уточнение от клиента

И если да, то как мне их получить, какие документы нужны и когда (по срокам их подавать, после родов или нужно уже сейчас?)

, Юлия, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение указанных выплат.

Для их получения вам надо обратиться по месту вашей учебы.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, а мне нужно обратиться после родов или до?

Пособие по БР — получаете в ЖК больниный лист и идете с ним в Учебное заведение.

ЕП — выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, нужна справка из женской консультации.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

В ст.6 ФЗ №81 сказано:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

И в ст.9 ФЗ №81 сказано:

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

То есть вы имеете право на оба пособия.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Здравствуйте, я на 38 недели беременности, обучаюсь на очной форме,
Юлия

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

II. Пособие по беременности и родам
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;
23.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, выплачивается соответственно за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка.
29.Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Таким образом, обучающейся по очной форме обучения положены выплаты по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — оформляете их по месту учебы, до родов и единовременное пособие, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком — оформляется после родов в управление социальной защиты населения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:
— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),

— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:
— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.