Всё ли имущество отходит после смерти наследодателя по завещанию?

Здравствуйте, у меня есть дед и он написал в своем завещании, что всё движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни находилось, в чем бы оно ни заключалось, в том числе и такая-то двухкомнатная квартира отходит внучке (то есть мне). Это было в 2010 году и в собственности у него была только эта квартира, упомянутая в завещании. В 2013 году он стал собственником частного дома и уже трехкомнатной квартиры после смерти своей жены (т.е. моей бабушки). Значит ли это, что мне отходит 2 квартиры и частный дом после его смерти? Ибо он вступил в собственность после завещания и не переписывал его.

, Арина Ермолаева, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Арина!

Если в завещании написано

что всё движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни находилось, в чем бы оно ни заключалось,

то всё имущество дедушки перейдёт Вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, при такой формyлировке Вы наследyете 2 квартиры и дом.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Арина.

Согласно ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.