Выписка человека через суд

Добрый день, подскажите, подаем иск на принудительную выписку человека из квартиры (на основании не проживания по месту уже более полугода) в районный суд. Квартира на продаже.

- Иск подаем по месту регистрации ответчика? Или по месту его фактического нахождения на данный момент?

- Какие документы нужно приложить к иску, помимо документов о праве собственности?

- Обязательно ли присутствие ответчика, или дело могут рассмотреть без него?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Иск подаем по месту регистрации ответчика? Или по месту его фактического нахождения на данный момент?
Александр

По месту нахождения жилья. то есть по месту регистрации. Они у Вас совпадают

ГПК

...

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Какие документы нужно приложить к иску, помимо документов о праве собственности?
Александр

Как минимум копию заявления, квитанцию об уплате госпошлины (300 р), копию выписки из домовой книги, копию паспорта истца.

Можно так же приложить справку из полиции о том, что такой то по опросам соседей не проживает с такого то периода

Обязательно ли присутствие ответчика, или дело могут рассмотреть без него?
Александр

Нет, не обязательно. При надлежащем извещении рассмотрят и без него

Разрешите пару уточнений — иск подаем в районный суд, не в мировой?
Александр

Именно в районный.

Как правильно составить акт о не проживании человека по указанному адресу? И кто его должен обязательно подписать?
Александр

тут нет никаких требований в принципе, так как ТСЖ или УК не вправе устанавливать этот факт. Поэтому можно сделать в свободной форме.

Большое значение будет иметь показания свидетелей.

Если известен телефон Ответчика. то можно запросить у оператора сведения о звонках тза последние полгода и о том какие станции обслуживали звонок.

Если это станции которые стоят в другом городе, то шансы есть

А вообще. если по большому счету, то пол года — не большой срок отсутствия и могут отказать...

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета подается по месту регистрации. Необходимо предоставить документ подтверждающий право собственности на квартиру, справку ф.9, и свидетельские показания. В случае повторной неявки ответчика в суд, будет вынесено заочное решение.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

По первому вопросу:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Если место жительства неизвестно
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По второму вопросу:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Следует также приложить любые доказательства его там отсутствия: неоплату коммунальных услуг, возможно свидетельские показания и т.д.

По третьему вопросу:

ГПК ст. 167
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением,

Роман Новиков

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Иск подаем по месту регистрации ответчика? Или по месту его фактического нахождения на данный момент?
Александр

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением является фактически спором о правах на недвижимое имущество, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности. Т.е. иск подается по месту нахождения жилого помещения, где он зарегистрирован.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

В подтверждение пример из судебной практики касательно подсудности.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=851852#0

— Какие документы нужно приложить к иску, помимо документов о праве собственности?

Можете приложить акт, составленный ТСЖ/УК с участием соседей, подтверждающий факт длительного непроживания.

— Обязательно ли присутствие ответчика, или дело могут рассмотреть без него?

Необязательно, суд может рассмотреть дело без него и вынести заочное решение

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Разрешите пару уточнений - иск подаем в районный суд, не в мировой?

Как правильно составить акт о не проживании человека по указанному адресу? И кто его должен обязательно подписать?

Разрешите пару уточнений — иск подаем в районный суд, не в мировой?
Александр

Районный.

Как правильно составить акт о не проживании человека по указанному адресу? И кто его должен обязательно подписать?
Александр

Акт составляется как правило управляющей компанией/ТСЖ. В нем проставляют подписи соседи, подтверждающие то, что Ваш ответчик не проживает там. При составлении акта может присутствовать представитель УК/ТСЖ.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Иск подаем по месту регистрации ответчика? Или по месту его фактического нахождения на данный момент?
Александр

Подается по месту нахождения квартиры в районный суд.

Какие документы нужно приложить к иску, помимо документов о праве собственности?
Александр

Нужно приложить документы с УК, ТСЖ, что он там не проживает. Если возможно, то составить акт, что его вещей в квартире нет, вещи вывез. Копии квитанций, что вы оплачиваете услуги ЖКХ. Документ об уплате госпошлины.

В заявлении указываете, что он совместного хозяйства не ведет, оплату услуг не производит, вещи все вывез, переехал жить в другое место.

Обязательно ли присутствие ответчика, или дело могут рассмотреть без него?
Александр

В случае, не явки без уважительных причин, суд рассмотрит дело в его отсутствие и примет решение.

С уважением, Анна.

Разрешите пару уточнений — иск подаем в районный суд, не в мировой? Как правильно составить акт о не проживании человека по указанному адресу? И кто его должен обязательно подписать?
Александр

Подается в районный суд. Можно обратиться в УК, ТСЖ (смотря что у вас) за составлением акта о не проживании в квартире.