В какой суд обратиться с соглашением о задолженности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня есть соглашение, по каторому мне должны выплатить 275000р. Два года прошло. В какой суд обращаться?

, Владимир, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас договор займа? Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Долг можно взыскать в судебном порядке. Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика.
С Уважением, Надежда.

Алексей Богданов
Юрист, г. Сергиев Посад

В зависимости от того, какое это соглашение и с кем — в арбитражный суд или районный суд.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Обращаться ВАм необходимо в суд по месту жительства ответчика (месту нахождения организации-ответчика). Поскольку сумма превышает 50000 рублей, то иск необходимо подавать в районный суд (до 50000 и 50000 рублей необходимо подавать иск мировому судье). Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае необходимо смотреть соглашение: когда должно было быть исполнено обязательство.

Владимир
Клиент, г. Череповец

По этому соглашению бывшая жена должна выплатить мне275000р за мою долю в квартире, а я после выплаты должен выписать счет. Платить она не хочет, говорит, что так, через суд выпишит

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу подается исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика — у вас будет районный суд.