Красная линия
Здравствуйте! Что можно сделать если посреди участка проходит красная линия? Сдвинуть красную линию или сдвинуть земельный участок?
Здравствуйте. В соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса РФ красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты). Установление (изменение) красных линий в компетенции органов исполнительной власти (Администрация муниципального образования, Департамент строительства и архитектуры и т.п.)
Уточните, в вашем случае красная линия это инженерные коммуникации? Если коммуникации еще не проведены или участок только планируется вам выдать, вы можете обратиться в администрацию города или поселения с заявлением о переносе красной линии. В случае отказа вы можете обратиться в суд. Если же коммуникации уже заложены, а участок в собственности, это будет являться обременением участка (сервитут), которое только будет влиять на стоимость участка и план застройки участка.
Федеральная трасса
Ашот, это бесполезно. У Вас Минтранс выкупит ЗУ для государственных нужд. Весь вопрос будет только в выкупной цене данного ЗУ.
И то в случае, если земельный участок в собственности, а не как у меня в аренде(