Могут ли прервать контракт, если я забеременела?

Прошла мед.комиссию,сдала физо,ждала приказа, через месяц мне сказали,что меня вычеркнули,так как должность, которую мне дали,в 2016 году закрывалась срочников и,а не контрактниками, сказали привезти другое отношение.Привезла новое отношение, снова ждала месяц,пришел приказ.Вскоре узнала,что беременна,аборт делать поздно,собираюсь рожать.Получила военный билет,прибыла в часть.Что теперь делать, могут ли прервать контракт со мной?!

Уточнение от клиента

Оказывается ещё со мной контракт не заключили,заключать, когда в часть прибуду.А теперь вопрос,заключать ли контракт,зная о том,что я беременна?!

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Зачем Вам прерывать контракт? Прервать его без желания с вашей стороны МО РФ не сможет, нет оснований. Спокойно работайте и уходите в декрет, контракт будет действовать весь срок отпуска по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А что Вам мешает? Тем более, что Приказ уже есть.

После подписания контракта принесете справку о постановке на учет и прослужите спокойно до декрета.

Во время отпуска по беременности и родам и отпуска уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, только когда увольнение осуществляется по их желанию.Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.