Продали мою машину без моего согласия росписей в дкп и птс

Продали мою машину в 2013 году ноябре , деньги за неё я не получал в договоре купли продажи не расписывался, и в ПТС соответственно ! ходил писал в полицию но получал только отказы , они ссылались на гражданско правовые отношения ! В данный момент решил обратиться в суд что бы истребовать из незаконного владения мой автомобиль , но 3 года прошло! Что можно сделать и каковы шансы !

, Алексей, г. Брянск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

По срокам — зависит от того, когда вы узнали о нарушении.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если вы узнали меньше, чем три года назад и можете это доказать — срок не пропущен.

Вы сможете истребовать автомобиль у незаконного владельца через суд, даже добросовестного.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

В 2013 году я и обращался ну и январь 14
Алексей

Если вы обращались в 2013 году — то срок уже, к сожалению, пропущен. Тогда вы и узнали о нарушенном праве и в суд не обратились. Разве что этому нет никаких доказательств и, пробуя восстановить срок, вы об этом заявлении в 2013 забудете сообщить и никто не докажет обратное.

Алексей
Клиент, г. Брянск

Вот. Ут чуть не понял ?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алексей!
Вы обращались только в полицию? Ответы из полиции имеются? Как давно Вы обращались в полицию?

Алексей
Клиент, г. Брянск

В 2013 году я и обращался ну и январь 14

У Вас на руках постановления об отказе полиции имеются?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Сам срок идет с того момента, когда Вы узнали, либо должны были узнать о нарушении своего права. Более того, Вы вправе подать в суд и после истечения срока исковой давности, чтобы судом он был применен должно быть ходатайство ответчика, сам судья не может применить срок исковой давности.

Что касается заявлений в полицию, в данном случае факт мошенничества, Вы еще можете обжаловать эти отказы в прокуратуру, срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество 6 лет, в любом случае нужно видеть отказы и на что они ссылаются. Тут как минимум нужно проводить экспертизу подлинности подписи, т.е. проверка необходима. В связи с чем, если у Вас есть возможность, уточните свой вопрос дополнением и прикреплением документов, которые у Вас есть.

С Уважением!

В 2013 году я и обращался ну и январь 14
Алексей

А чем мотивировали отказ?

Алексей
Клиент, г. Брянск

Узнал я об это честно сказать соазу как и пошел в полицию , но как в суде это сказать чего три года не обращался , с того кому отдал машину высудить не нго в данный момент даже на это время этот пвтомобиль хоть и 13 года но его уена на бу до этих пор 3 500 000 млн руб , вариант один это только истребовать его из не зааонного владения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продали мою машину в 2013 году ноябре
Алексей

А кто продал, Вы в курсе? И когда об этом узнали? Чем это подтверждается?

В данный момент решил обратиться в суд что бы истребовать из незаконного владения мой автомобиль, но 3 года прошло! Что можно сделать и каковы шансы!
Алексей

Сейчас знаете кому автомобиль принадлежит? Лицу, которое указано в ДКП? Или иному лицу?

Узнал я об это честно сказать соазу как и пошел в полицию, но как в суде это сказать чего три года не обращался, с того кому отдал машину высудить не нго
Алексей

Алексей, Вы не ответили — Вы когда узнали у кого во владении находится автомобиль? И почему, если не подписывали договор купли-продажи не требовали проведения экспертизы при проведении проверки? Почему не обжаловали отказ в возбуждении дела?

Алексей
Клиент, г. Брянск

Не занимался человек кормил завтраками сто отдаст деньги