Может ли банк возбудить уголовное дело за просрочку по кредиту?

Добрый день , у меня к Вам такой вопрос,что мне делать. Сейчас расскажу что у меня случилось. В Ноябре 2015 года я брал в кредит телефон,сумма самого кредита была 21000 рублей,полгода я выплачивал стабильно,но произошли некоторые жизненные изменения,у меня пошли задолженности, банк начал присылать письма и угрозы на мой адрес проживания. Там я не проживаю,там живет моя бабушка. Так вот суть в чем у меня на декабрь того года оставался долг в размере 5500 рублей,я решил зайти на сайт в этом году,думаю фиг с ними оплачу уже, но там было написано что кредит погашен и у меня нет задолженностей. Вот только вчера банк начал присылать смс с угрозами о возбуждении уголовного дела. А соль вся в том, что я не работающий и студент дневного отделения. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. родные на панике не знают что делать,да я и сам не знаю,что мне делать. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Звонил в банк сказали что у меня с ними есть с ними договор и обязательства.Просрочка в размере 5500р

, Мигель, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Мигель!

Вот только вчера банк начал присылать смс с угрозами о возбуждении уголовного дела
Мигель

Банки обычно таких писем не пишут, вполне возможно, что это коллекторы.

Вы уверены, что смс именно от банка??

я решил зайти на сайт в этом году, думаю фиг с ними оплачу уже
Мигель

Лучше лично обратиться в отделение банка, узнать сумму задолженности и оплатить.

Звонил в банк сказали что у меня с ними есть с ними договор и обязательства.Просрочка в размере 5500р
Мигель

В этом случае можете придти в банк и им оплатить. При этом нужно взять подтверждение, что долгов нет и Ваш счёт закрыт.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту угроз. Если будут звонить знакомым, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если у вас задолженность погашена, отправляйте их в суд,

С Уважением, Надежда.

Звонил в банк сказали что у меня с ними есть с ними договор и обязательства.Просрочка в размере 5500р
Мигель

Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.