В каком случае социальное жилье может перейти в собственность?

Дом идет под снос по программе ветхого жилья. Квартира находится в соц.найме. Через какое время ее можно приватизировать и продать. Если ее вообще можно приватизировать, то на каком основании?Второй вопрос если программу приватизации закроют, будет ли что то аналогичное?

, Наталья, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: «Дом идет под снос по программе ветхого жилья. Квартира находится в соц.найме. Через какое время ее можно приватизировать и продать. Если ее вообще можно приватизировать, то на каком основании?».

Если дом идет под снос и решение уже принято, то приватизировать не получится. Нужно дождаться переселения в другое жилье и тогда обратиться за приватизацией.

«Второй вопрос если программу приватизации закроют, будет ли что то аналогичное?»

Будет или не будет — это гадание на кофейной гуще. Пока официального предложения в ГД РФ, насколько я знаю, не поступало.