Возврат 13 процентов из суммы покупки комнаты в 1997 году

Здравствуйте! В 1997 году купил комнату за 20 миллионов рублей.Сейчас решил вернуть налог 13 процентов. Возможно ли сейчас вернуть и как будет вестись начисление, если исчисление денег сейчас другое. Спасибо.

  • IMG_7578
    .png
  • IMG_7579
    .png
, Владимир, г. Киров
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, налоговики Вам откажут в имущественном вычете, т.к. до 1 января 2001 г., действовал Закон РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», который уже утратил свою силу. Если бы Вы приобрели квартиру после 01.01.2001г. (был введен налоговый кодекс и налог поменял свое наименование), то имели бы право на вычет, но в размере не более 600 000р., ограничение, действующее до 01.01.2003 г.

Владимир
Клиент, г. Киров

Сегодня мне на консультации в налоговой сказали,что я могу получить налог 13 процентов только с 20 тыс рублей (денаминация 20 мил), а позвонив по телефону горячей линии 88002222222 ответили юристы, что имею право на сегодняшний день получить не более 600 тыс руб.

До 2001г. был закон, который я указывала выше, сейчас этого закона нет. При предоставлении вычета руководствуются тем законодательством, которое действовало на момент возникновения права на вычет. В Вашем случае это законодательство уже не действует. Например, те, кто пользовался до 2001г вычетом, на сегодняшний день снова имеют право на такой вычет уже по новому законодательству. Вы, конечно, можете попробовать, по рукам Вам за это не дадут. Просто откажут в вычете. На последующее право на вычет это никак не повлияет.