Правомерен отказ в приватизации при наличии договора соц найма и отсутствии оригинала ордера?

Есть на руках договор соцнайма и копия ордера на квартиру. Документы подавались на приватизацию. Вернули с ответом, что отсутствует оригинал ордера. В центральном архиве тоже не нашли этот документ. Об этом выписали справку. Как необходимо действовать для приватизации квартиры?

, Валентин, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Валентин, полагаю, что отказ на этом основании является незаконным. Если есть договор социального найма и в него вписаны все зарегистрированные граждане, ордер абсолютно ни к чему.

Я бы на Вашем месте обратился в суд к администрации о признании отказа незаконным.

Это перегибы на местах.

Иск административный, поскольку обжалуется нормативно-правовой акт индивидуального характера. Возмещение издержек в связи с судом будут возложены на администрацию

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в ваш районный суд и обжалуйте отказ в приватизации. Срок не позднее 3 месяцев со дня отказа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валентин!

Ордер на квартиру — это не правоустанавливающий документ. Это разовый административный акт, дающий право указанным в нём гражданам вселиться в указанное в нём жилое помещение.

Подтверждением права на участие в приватизации является договор социального найма жилого помещения.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Вернули с ответом, что отсутствует оригинал ордера.
Валентин

Обжалуйте отказ в приватизации в судебном порядке.