Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, если не будет соглашения, где будет прописано, кому какое имущество принадлежит (напрмер, жене — машина и дача, мужу — квартира), то все должно делиться пополам (1/2 квартиры, 1/2 дачи и т.п.).
Соовтественно, при вступлении в наследство, если наследники между собой не договорятся, делиться также будет доля.
Выделение доли возможно при заключении соглашения (либо брачного договора).
В силу ч. 2 ст. 38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В силу ч. 2 ст. 41 СК РФ
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Складывать соглашение в закрытое завещание не стоит, поскольку режим собственности недвижимого имущества изменится только после регистрации этого соглашения. А на регистрации должны присутствовать обе стороны (или их представители) Т.е., если соглашение о разделе квартиры пролежит в столе, то после смерти одной из сторон его будет невозможно зарегистрировать. Поэтому, если будет соглашение — то делить имущество нужно при жизни.
Соглашение о разделе имущества не кладут в закрытое завещание. Если речь о недвижимости, идут с этим соглашением в Росреестр и регистрируют права собственности в результате раздела. Например, 1/2 в праве на дом за Вами, 1/2 — за женой или один дом Вам, один — жене и т.п.
Виктор Иванович, вот подробная инструкция для руководства к действию.