Как повторно получить РВП или гражданство РФ гражданкой Азербайджана?

как повторно получить РВП, или как получить гражданство РФ гражданке Азербайджана если проживает на территории РФ больше 3 лет, замужем и есть несовершеннолетие дети?

, иван, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!
А с чем связана «повторность» — срок действия прежнего РВП закончился, или РВП был аннулирован?

иван
Клиент, г. Москва

срок заканчивается

Если на вид подавать уже поздно, вариантов 2:

1) заранее собрать все необходимые документы для получения РВП и буквально на следующий день после окончания действующего подать на повторное;

2) выехать из РФ на 3 месяца, затем въехать, собрать документы и подать на РВП.

Первый вариант имеет риск непринятия документов миграционным органом, т.к. после окончания действия РВП иностранный гражданин теряет основания находится на территории РФ.