Расстояние от межи до постройки гаража

Наши соседи построили гараж (без нашего согласия) на расстоянии от межи меньше метра. И свой мусор со своей территории бросают на нашу (огород) территорию. Имели ли они право построить гараж так близко, и могут ли бросать свой мусор к нам?? Ответьте пожалуйста, очень надо.

, Анастасия, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Гараж относится к хозпостройкам и может стоять не ближе 1 метра от забора. Но это правило работает, если на примыкающем участке нет построек. Если постройки есть, то работает правило 6 м между соседскими постройками.

Эти расстояния установлены «СниП 2.07.01-89, которые действуют в настоящее время.

Вам необходимо обращаться в суд с иском требуя демонтаж гаража.

Если Вам необходима помощь в составлении иска и представления интересов в суде, обращайтесь.